Page 278

Katalog 327 Kunstgewerbe

1842 BOLOGNESER HUND Meissen. Porzellan, schwarz staffiert. Höhe 20 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 350 - 500 | US$ 466 - 665 1843 SCHWAN Meissen. Vor 1924. Modell wohl J.J. Kaendler und P. Reinicke, um 1750. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel im Schilf sitzend. Höhe 32 cm. Schwertermarke, 1039. Zustand C. € 2.200 - 2.800 | US$ 2.926 - 3.724 276 1844 EICHHÖRNCHEN Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Auf Erdsockel sitzend mit Nuss im Maul. Höhe 21,5 cm. Schwertermarke, 1275. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | US$ 1.862 - 2.128 1845 BOLOGNESER HUND Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1770. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 22 cm. Schwertermarke, 2880. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 Porzellan 1842 1844 1845 1843

Katalog 327 Kunstgewerbe