1855 MOKASERVICE AUS DEM BAYERISCHEN KÖNIGSSERVICE Nymphenburg. Modell D. Auliczek, um 1795. Porzellan, grau, blau und gold staffiert. Für drei Personen. Insgesamt 16 Teile, bestehend aus 3 Mokkatassen mit Unterteller, 280 Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose auf Tablett, 3 Anbiettellern, ovaler Anbietschale, Gebäckplatte und ovalem Korb. Polygonale Form mit Perlzier. In Goldmedaillons mit Schleifenbändern Bayerische Ansichten in feiner Grisaillemalerei. Grünes Rautenschild, Prägemarke. Zustand A. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1856 OVALE TERRINE, OVALE SCHALE, PLATTE UND RUNDE SCHÜSSEL AUS DER ‚BUNTEN NYMPHENBURGER JAGD‘ Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. Im Spiegel und auf Wandungen jeweils variierende Jagdszenen. Höhe 19,5cm/ Länge 23,5cm/ Höhe 10cm, ø 24cm. Grünes Rautenschild, Prägemarke. Zustand A. € 2.400 - 2.600 | US$ 3.192 - 3.458 1857 SCHLANGENHENKELVASE UND PRUNKSCHALE Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 38cm bzw. Länge 36 cm. Schwertermarke, einmal 2 Schleifstriche, einmal E116. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1858 PLAKETTE DAMENPORTRÄT Thüringen. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Holzrahmen. ø der Plakette 15 cm. Zustand A/B. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 Porzellan 1855 1856
Katalog 327 Kunstgewerbe