Page 282

Katalog 327 Kunstgewerbe

1855 MOKASERVICE AUS DEM BAYERISCHEN KÖNIGSSERVICE Nymphenburg. Modell D. Auliczek, um 1795. Porzellan, grau, blau und gold staffiert. Für drei Personen. Insgesamt 16 Teile, bestehend aus 3 Mokkatassen mit Unterteller, 280 Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose auf Tablett, 3 Anbiettellern, ovaler Anbietschale, Gebäckplatte und ovalem Korb. Polygonale Form mit Perlzier. In Goldmedaillons mit Schleifenbändern Bayerische Ansichten in feiner Grisaillemalerei. Grünes Rautenschild, Prägemarke. Zustand A. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1856 OVALE TERRINE, OVALE SCHALE, PLATTE UND RUNDE SCHÜSSEL AUS DER ‚BUNTEN NYMPHENBURGER JAGD‘ Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. Im Spiegel und auf Wandungen jeweils variierende Jagdszenen. Höhe 19,5cm/ Länge 23,5cm/ Höhe 10cm, ø 24cm. Grünes Rautenschild, Prägemarke. Zustand A. € 2.400 - 2.600 | US$ 3.192 - 3.458 1857 SCHLANGENHENKELVASE UND PRUNKSCHALE Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 38cm bzw. Länge 36 cm. Schwertermarke, einmal 2 Schleifstriche, einmal E116. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1858 PLAKETTE DAMENPORTRÄT Thüringen. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Holzrahmen. ø der Plakette 15 cm. Zustand A/B. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 Porzellan 1855 1856

Katalog 327 Kunstgewerbe