Page 30

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1108 ROKOKO BODENSTANDUHR Kopenhagen. Um 1760-70. Werkstatt Matthias Ortmann zugeschrieben. Nussbaum und Rosenholz. Vergoldete Schnitzdekore. Graviertes und vergoldetes Zifferblatt. Hochrechteckiger, bombierter, eintüriger Korpus. Auf den Kanten kräftige 28 Volutenauflagen mit Applikationen. Pendelfenster mit Rocaillerahmung. Dreiseitig verglaster Kopf, auf den Kanten ebenfalls Volutenauflagen. Gebrochen geschweiftes Gesims. Das Gesims mit durchbrochenem Gitterwerk. Kranz mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Datumsanzeige über der VI und kleine Sekunde unter der XII. Bezeichnet ‚die Zeit ist veränderlich‘. Im Bogenfeld drei Melodienangaben für das verlorene Spielwerk. Achttagewerk mit Ankergang. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Stundenschlag auf einer Glocke. Höhe 255 cm. Zustand C. Werk restaurierungsbedürftig. Musikwerk verloren. Literatur: Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Band 2, München 1970. Typus vergleiche Abb. 851. € 10.000 - 15.000 | US$ 13.300 - 19.950

Katalog 327 Kunstgewerbe