Page 37

Katalog 327 Kunstgewerbe

1121 35 1122 1121 KLEINER BEISTELLTISCH LOUIS XVI Frankreich. Um 1780. Nussbaum, Ahorn, Mahagoni und andere Hölzer, poliert und eingelegt. Porzellanplaketten. Rechteckiger Korpus auf hohen Spitzbeinen. Seitlich kleiner Schub bzw. herausziehbare Ablage. 69x35,5x23x5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Köln, erworben bei Kunsthandel Härtl, Bamberg. € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990 1122 FOLGE VON VIER ARMLEHNSESSELN LOUIS XV Frankreich. 18.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. Gepolstert. Geschweiftes Gestell mit leicht gebogter Rückenlehne. Blütenkartuschen. Höhe 86,5 cm. Zustand B. Fassung übergangen. Provenienz: Privatsammlung Köln, erworben bei Kunsthandel Härtl, Bamberg. € 1.600 - 2.000 | US$ 2.128 - 2.660

Katalog 327 Kunstgewerbe