Page 38

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1123 PENDULE LOUIS XVI Paris. Um 1780-90. Barrand. Weißer und schwarzer Marmor. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Rechteckiger gestufter Sockel mit Applikationen. Hochrechteckiges Gehäuse, seitlich Eichenlaub, Taubenpaar als Bekrönung. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 43 cm. Zustand B/C. (P). Literatur: Tardy: Meister siehe S. 31. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1124 PAAR LEUCHTER STYLE LOUIS XVI Frankreich. Bronze vergoldet. Runder leicht gewölbter Fuß. Konischer, kannelierter Schaft. Höhe 28,5 cm. Zustand B/C. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 1125 PAAR LEUCHTER STYLE LOUIS XVI Frankreich. 19.Jh. Bronze vergoldet. Runder Glockenfuß. Kannelierter Schaft. Höhe 27 cm. Zustand B. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 36 1124 1125 1123

Katalog 327 Kunstgewerbe