Page 44

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1138 RELIEF KAISER FRANZ I. VON ÖSTERREICH Donaumonarchie. 19.Jh. Stuck farbig gefasst. Mahagonirahmung mit Applikationen. Brustbild des Kaisers im Profil. 59x46 cm. Zustand B. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1137 FEUERSCHALE Frankreich. 19.Jh. Eisenblech farbig gefasst. Höhe 64 cm. Zustand C. Boden tlw. verloren. € 500 - 600 | US$ 665 - 798 1139 KLASSIZISMUS SCHREIBSCHRANK MIT VITRINENAUFSATZ Braunschweig. 1780. Esche, Ahorn poliert und eingelegt, tlw. geschnitzte Dekore. Dreischübiges Unterteil mit geschweift eingezogener Schreibplatte. Zweitüriger Vitrinenaufsatz, die Verzierungen in Form von Schleifenbändern und Kränzen. Durchbrochener Galerieabschluss. 216x112x55 cm. Zustand C. Bekrönungen verloren. € 4.000 - 5.000 | US$ 5.320 - 6.650 1137 1138 1139 42

Katalog 327 Kunstgewerbe