Page 52

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1153 BÜSTE EINES VORNEHMEN HERRN Umkreis des Bertil Thorvaldsen (1770-1844). 19.Jh. Marmor sehr stark verwittert. Brustbildnis eines vornehmen Herrn mit gelockten Haaren. Den Hemdkragen weit auseinander 50 geschlagen, der Mantel locker drapiert. Höhe 62 cm. Zustand B/C. Sockel verloren. Provenienz: - Rudolph Lepke, Berlin. Auktion vom 6. und 7. März 1928, Lot 215, Abb. Tafel 60. - Privatsammlung Berlin. € 10.000 - 12.000 | US$ 13.300 - 15.960

Katalog 327 Kunstgewerbe