Page 53

Katalog 327 Kunstgewerbe

51 1154 KOMMODE EMPIRE Paris. Um 1810. Umkreis Bernhard Molitor (1755-1833). Mahagoni poliert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Gradliniger Korpus auf hohem Zargensockel. Drei Schübe von Säulen mit Kapitellen flankiert. Vorkragender Kopfschub. 79x129x65,5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Berlin, erworben bei Kunsthandel Daxer und Marschall, München. Vergleichbar ist ein paar Kommoden in Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Inv. Nr. 20411 und 20412, aus dem Bestand der zwischen 1809 und 1812 in Paris angekauften Möbel für Jérôme Bonaparte. Literatur: Denise Ledoux-Lebard: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Zu Molitor siehe S. 487ff. € 10.000 - 15.000 | US$ 13.300 - 19.950

Katalog 327 Kunstgewerbe