Page 55

Katalog 327 Kunstgewerbe

53 1156 ZYKLUS VON 12 TAPETENBILDERN ‚AMOR UND PSYCHE‘ Paris. Frühes 20.Jh. Wohl Desfosse & Karth nach den Entwürfen um 1816 von Merry-Joseph Blondel und Louis Laffitte für die Manufaktur Dufour & Cie. Rollpapier auf Gewebe kaschiert und auf Holz gespannt. Die Serie der 12 Tapetenbilder zeigt einzelne Szenen der aus der griechischen Mythologie stammenden Geschichte von Amor und Psyche. Die Königstocher Psyche erregt durch ihre außerordentliche Schönheit den Neid der Göttin Venus. Diese schickt Ihren Sohn Amor, Psyche dazu zu bringen, sich in einen fruchtbaren Mann zu verlieben. Doch aufgrund ihrer Schönheit traut sich kein Verehrer um die Hand der Königstochter anzuhalten. Daraufhin befragt der König das Orakel des Apoll, welches ihm befielt, Psyche in einem Brautkleid geschmückt auf einen Berggipfel zu bringen, wo sie mit einem Ungeheuer vermählt werden soll. Amor ist jedoch selbst von der Schönheit Psyches so angetan, dass er Zephyr beauftragt, sie in einen Palast zu bringen, wo Amor sie jede Nacht aufsucht ohne dass sie je sein Gesicht erblickt. Einsam und unglücklich über ihre Situation bittet sie um einen Besuch ihrer Schwestern, welchen Amor ihr Gewährt, jedoch unter der Bedingung, dass sie niemals versuchen würde seine wahre Identität herauszufinden. Aus Angst ein fürchterliches Monster zu heiraten, machte sich Psyche eines Nachts mit einem Dolch und Öllicht auf, in der Absicht Ihren Geliebten zu töten. Erschrocken über die wahre Schönheit Amors, entweicht ein Tropfen Öl aus ihrer Lampe und fällt auf Amors Schulter. Vor Schreck erwacht, fliegt Amor davon und lässt seine Geliebte untröstlich zurück. Venus ist verärgert über den Ungehorsam ihres Sohnes und bestraft Psyche, indem sie ihr unlösbare Prüfungen auferlegt. Als letzte und schwerste Aufgabe soll Psyche in die Unterwelt hinabsteigen und etwas Schönheit von der Göttin Proserpina in einer verschlossenen Büchse mitbringen. Neugierig öffnet Psyche die Büchse auf dem Rückweg und ein Dunst von Schlaf überfällt sie. Amor eilt Psyche zu Hilfe und schlägt mit seinen Flügeln den Schlaf in die Büchse zurück. Schließlich übergibt Psyche der Venus die Gabe der Proserpina und wird vom Göttervater Jupiter in die Unsterblichkeit erhoben. Amor und Psyche vermählen sich und bekommen eine Tochter namens Voluptas. Der römische Schriftsteller Lucius Apuleios verfasste im 2. Jahrhundert seinen Sitten- und Schelmenroman ‚Metamorphosen‘, in welchen er die Erzählung über die Liebe des Gottes Amor zu der sterblichen Königstochter Psyche einfügte und die seit jeher als beliebtes Sujet in der bildenden Kunst weiterwirkte. Bereits 1669 publizierte Jean de La Fontaine, inspiriert von der Geschichte Apuleios, seinen Roman ‚Les amours de Psyché et de Cupidon‘, nach dem die Bilder dieser Serie entworfen wurden. Die Vorlagen der Tapetenbilder, wie sie heute unter anderem auch im Kasseler Tapetenmuseum (Inv. Nr. 450)sowie im Jacobizimmer des Jacobihauses des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf zu sehen sind, wurden von den Künstlern Louis Lafitte (1770-1828) und Merry- Joseph Blondel (1781-1853)im Jahre 1785 entworfen. Die Formen der 12 Tapetenbahnen, die in insgesamt 1450 Holzmodeln geschnitzt wurden, wurden von Jean-Christophe Xavier Meder für die Pariser Manufaktur Joseph Dufour & Cie hergestellt. Dort wurden die Tapeten ab 1815/16 von Hand gedruckt. Nach dem Tod Dufours 1827 gingen die Rechte für die Drucke schließlich in die Firma Desfossé & Karth über, die noch Nachdrucke bis in das 1. Drittel des 20. Jh. produzierte. Die originalen Holzmodeln wurden schließlich im 2. Weltkrieg zerstört. Durch die Ausführung in Grisailletechnik sowie die Darstellung der Architekturkulissen verleihen die Tapeten den Wandflächen zusätzlich eine räumliche Wirkung wie sie dem antiken Ideal des klassizistischen Stils entsprechen. Provenienz: Privatsammlung Hessen. Literatur: Möllering, Wilhelm: Amor und Psyche. Die zwölf Tapetenbilder von Louis Laffitte und Merry Blondel 1785. Die Tapetenbilder im Jacobizimmer des Jacobihauses des Künstlervereins-Malkasten in Düsseldorf. € 8.000 - 8.500 | US$ 10.640 - 11.305

Katalog 327 Kunstgewerbe