Page 65

Katalog 327 Kunstgewerbe

1169 DECKENAMPEL CHARLES X Frankreich. 19.Jh. Opalines Glas. Bronze. Kelchform an Sternenketten. Höhe ca. 63 cm. Zustand B. Elektrifiziert. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1170 KLASSIZISMUS KONSOLE MIT SPIEGEL Deutsch. Um 1800. Holz geschnitzt und vergoldet, Marmorplatte. Konsole auf Vierkantspitzbeinen mit Tatzenfüßen, Zarge mit Löwenmaskarons und Eichenlaub. Hochrechteckiger Spiegel mit abgerundetem Gesims, Maskarons mit Füllhörnen sowie Sphinxe mit Blumengirlanden. Konsole: 63x78x39cm Spiegel: 178 x 73 cm. Zustand C. Fassung übergangen, Marmorplatte und Spiegelglas ergänzt. € 4.500 - 6.000 | US$ 5.985 - 7.980 1169 1170 63

Katalog 327 Kunstgewerbe