Page 66

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1171 LEUCHTER EMPIRE Frankreich. 19.Jh. Bronze vergoldet. Guillochierter Schaft auf rundem Fuß. Höhe 27 cm. Zustand B. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 64 1172 PENDULE LA FONTAINE Paris. Um 1800. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Rechteckiger Sockel. Mittelpostament in Form eines Brunnens, seitlich sitzende Greifen. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 32 cm. Zustand B. € 1.800 - 2.500 | US$ 2.394 - 3.325 1173 PENDULE EMPIRE Paris. 1807-1825. Blanc Fils Palais Royale. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges abgerundetes Gehäuse. Im unteren Teil Relief mit Chronos. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 28 cm. Zustand B. Literatur: Loomes: Meister siehe S.78. € 1.600 - 2.000 | US$ 2.128 - 2.660 1171 1172 1173

Katalog 327 Kunstgewerbe