Page 96

Katalog 327 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte 1223 VAGABUNDENPAAR Dieppe. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Reich verzierter Holzsockel. Alte Frau mit einem Bierkrug und ein alter Mann Dudelsack spielend. Höhe mit Sockel 21,5/22 cm. Zustand B. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1224 SCHLAFENDER KNABE Goa. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Länge 15 cm. Zustand C. € 500 - 700 | US$ 665 - 931 1225 MUSIKANTENJUNGE 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Bergkristall. Montierung tlw. vergoldet. Ovaler Sockel auf Tatzenfüßen. Auf Erdsockel stehender Knabe mit einer Laute. Höhe 27 cm. Zustand B/C. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1226 AUFKLAPPBARE STANDFIGUR DES LORD NELSON Wohl Frankreich. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Standfigur des Admirals mit aufklappbarer Brust. Innen drei Schiffsszenen, den Tod Nelsons darstellend. Höhe 16,5 cm. Zustand B. € 900 - 1.200 | US$ 1.197 - 1.596 1226 1225 1224 1223 94

Katalog 327 Kunstgewerbe