Page 15

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

30 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. EU-RM: 52,5. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,9ct TCr(I) VS2, 1 Akoya-Zuchtperle, Ø ca. 7,8mm, weiß-creme-rosé. Diamant mit zwei Kerben an Rundiste. Meisterpunze FS. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 29 PERL-DIAMANT-RING. Wohl England, um 1930. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 5,4g. EU-RM: 59,5. 8 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,3ct, 1 wohl Naturperle, rund, Ø ca. 8,1mm, creme-irisierendes rosé. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 28 PERL-DIAMANT-RING. Wohl England, um 1930. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 54. 22 Diamanten im Alt-/ Rosen und 8/8-Schliff zus.ca. 0,8ct, 1 Mabé- Zuchtperle, unrund, Ø ca. 15,9-16,1mm, creme-irisierendes rosé. € 2.500 - 2.800 | $ 2.800 - 3.136 27 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 53. 24 Diamanten im Brillant-/ Navette- und Trapezschliff zus.ca. 2,3ct W-Cr(H-J) VS-SI, 1 oval facettierter Smaragd ca. 1,6ct. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 26 TURMALIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze dp, Gesamtgewicht: 11,4g. EU-RM: 49. 42 Brillanten zus.ca. 0,6ct, 1 facettierter Rubellit im Scherenschliff ca. 5,1ct. Turmalin mit Tragespuren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 25 TURMALIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,8g. EU-RM: 52,5. 30 Brillanten zus.ca. 1,7ct W(H) VVS, 1 facettierter Turmalin im Emerald Cut ca. 21,6ct. Turmalin mit Tragespuren. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920

Katalog 378 | Schmuck & Uhren