Page 17

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

41 OPAL-DIAMANT-RING. Italien, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 16,5g. EU-RM: 47. 32 Brillanten zus. ca. 1,5ct, 12 ovale Opal-Cabochons Ø ca. 5,7-6,1 x 4,2mm. € 2.500 - 2.800 | $ 2.800 - 3.136 40 TURMALIN-RING. Deutschland, um 2000. 950/- Platin, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 10,5g. EU-RM: 60. 1 rosafarbener, facettierter Turmalin im Scherenschliff ca. 4,9ct. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 39 AMETHYST-DIAMANT-RING. Deutschland, um 2000. 750/- Weißgold, Meistperunze K, Gesamtgewicht: 16,9g. EU-RM: 63,5. 8 Brillanten zus.ca. 0,6ct, 1 fancy cut Amethyst, 3 facettierte Saphir- und Smaragd-Baguettes. € 900 | $ 1.008 03/2015, es handelt sich um die sogenannte „A-Jade“. € 13.000 - 15.000 | $ 14.560 - 16.800 38 JADE-DIAMANT-RING. Asien, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 55,5. 16 Brillanten zus.ca. 0,4ct, 1 ovaler Jadeit-Jade Cabochon Ø ca. 14,32x10,84x7,13mm, unbehandelt, Burma (Myanmar). Anbei Befundbericht der DSEF von 37 RUBIN-DIAMANT-RING. Italien, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 53,5. 54 Brillanten zus.ca. 1,6ct, 1 facettierter Rubin-Tropfen ca. 3,3ct, behandelt. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360

Katalog 378 | Schmuck & Uhren