Page 19

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

53 KONVOLUT: VIER FARBSTEINDIAMANT RINGE. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 16,5g. EU-RM: 58. 14 Brillanten zus.ca. 0,8ct, 14 rund facettierte Rubine zus.ca. 1,1ct, 14 rund facettierte Saphire zus.ca. 1,2ct, 14 rund facettierte Smaragde zus.ca. 0,8ct. Farbsteine mit Tragespuren und vereinzelten Abplatzungen. Rubin-Ring innseitig mit Meisterpunze AP. € 800 | $ 896 52 DIAMANT-SAPHIR-RING. Frankreich, um 1930. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 4,4g. EURM: 55. 24 Diamanten im 8/8- und Altschliff zus.ca. 1,4ct TCr(I) VS, 12 fancy cut Saphire. € 600 | $ 672 51 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,0g. EU-RM: 56,5. 14 Brillanten zus.ca. 0,4ct, 3 barocke Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 14,1 x 11,5mm, ca. 11,4 x 10,2mm, ca. 11,1 x 9,7mm, silber-weißcreme. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 50 DIAMANT-RING. Deutschland, um 2000. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 12,3g. EU-RM: 57. Vielzählige Brillanten zus.ca. 1,8ct W(H) VS. € 1.300 - 1.500 | $ 1.456 - 1.680 49 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,0g. EU-RM: 56,5. 16 Brillanten zus.ca. 1,0ct, 1 rund facettierter Saphir ca. 0,7ct. € 800 | $ 896 48 KUNZIT-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze dp, Gesamtgewicht: 16,3g. EU-RM: 53,5. 20 Brillanten zus.ca. 2,0ct W(H) VVS-VS, 1 facettierter Kunzit im Treppenschliff ca. 27,0ct. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920

Katalog 378 | Schmuck & Uhren