Page 31

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

116 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 900/- Platin/Gelbgoldverbödung, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 52. 2 Diamant-Trapeze zus.ca. 1,5ct TCr(I) VS1, 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut ca. 2,8ct, behandelt. Smaragd mit zarten Tragespuren. € 4.000 - 4.300 | $ 4.480 - 4.816 115 SMARAGD-DIAMANT-RING. England, um 1930. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 12,5g. EU-RM: 54,5. 50 Diamanten im Alt-/ 8/8- und Rosenschliff zus.ca. 1,7ct TCr-Cr(I-J) SI1-P2, 1 facettierter Smaragd im Scherenschliff ca. 3,6ct, Kolumbien, behandelt. € 2.800 - 3.500 | $ 3.136 - 3.920 114 OPAL-RING. England, um 1930. 900/- Platin, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,3g. EU-RM: 53. 18 Diamanten im Baguette und 8/8-Schliff zus.ca. 0,1ct, 1 ovaler Schwarzopal-Cabochon ca. 3,9ct. Ringschiene mit Tragespuren. € 4.800 - 5.500 | $ 5.376 - 6.160 113 PERL-COLLIER. England, um 1900. Zierverschluss: 900/- Platin, Gesamtgewicht: 13,5g. L.ca. 41,5cm. 16 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 81 gemischte Natur- und Zuchtperlen, Ø ca. 2,6-6,9mm, weiß-creme-rosé, 1 Naturperl-Button, Ø ca. 4,4mm. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 112 NATURPERLENCOLLIER. Deutschland, um 1900. Zierverschluss: 585/- Gelbgold, gestempelt, Silber, Gesamtgewicht: 4,5g. L.ca. 44,2cm. 2 winzige Diamantrosen, ca. 202 Naturperlen, Ø ca. 1,5-5,0mm, weiß-creme-irisierendes rosé. € 900 | $ 1.008

Katalog 378 | Schmuck & Uhren