Page 41

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

157 FARBSTEIN-DIAMANT-RING. Italien, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 55. Ca. 92 Brillanten zus.ca. 3,8ct, 9 rund facettierte Smaragde, 8 rund facettierte Rubine, 8 rund facettierte Smaragde je Ø ca. 1,8mm. Als Vorlage diente hier ein Modell aus der Panthere-Serie von Cartier. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 156 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 20,5g. EU-RM: 55,5. 1 Brillant ca. 2,1ct TW(G) IF. Angaben laut HRD Diamant-Zertifikat von 06/1997. € 12.000 - 15.000 | $ 13.440 - 16.800 155 DIAMANT-SAPHIR-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,0. EU-RM: 55. Ringtop: Ø ca. 2,3cm. 1 Brillant ca. 2,4ct Cape(M-O)/light brownish VVS2, 24 Diamanten im Brillant und Navette-Schliff zus.ca. 1,9ct, 12 facettierte Saphir-Navettes zus.ca. 1,5ct. € 10.000 - 15.000 | $ 11.200 - 16.800 154 KERN, RENÉ Diamant-Ring. Düsseldorf, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 53. 1 Brillant ca. 0,7ct TCr(I) VVS2, 12 Brillanten zus.ca. 0,2ct, 20 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,4ct W(H) VVS. Signiert KERN. € 2.800 - 3.500 | $ 3.136 - 3.920

Katalog 378 | Schmuck & Uhren