Page 52

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

202 SMARAGD-DIAMANT-KONVOLUT: ARMBAND, STABNADEL, OHRSTECKER UND RING. Italien/Deutschland, um 1930/1990. 585/- Gelbgold, Platinverbödung; Ohrstecker: 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 26,0g. EU-RM: 52. A.band L.ca. 20,0cm, Stabnadel L.ca. 5,9cm, Ohrstecker H.ca. 1,5cm. Ca. 101 Diamanten im Brillant-/ Alt- und 8/8- Schliff zus.ca. 2,3ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 14 facettierte Smaragde in verschiedenen Schliffausführungen zus.ca. 3,8ct. Ohrstecker signiert DAMIANI. A.band: 1 Glied nachträglich hinzugefügt. Ring mit Verkleinerungsschiene. Stabnadel: Punze unleserlich. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 Schmuck 205 KERN, RENÉ Saphir-Set: Collier, Armband und Brosche. Düsseldorf, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 105,2g. A.band L.ca. 16,5cm, Collier L.ca. 85,0cm, Brosche Ø ca. 3,8 x 2,7cm. Ca. 182 Diamanten im Brillant-/ 8/8- und Baguetteschliff zus.ca. 5,6ct TWW( F-H) VVS-VS, 2 ovale Saphir-Cabochons, 41 rund facettierte Saphire, behandelt. Die Saphire mit Tragespuren. Signiert KERN. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 204 LAPISLAZULI-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1980. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 28,0g. L.ca. 44,5cm. 1 Brillant ca. 1,0ct TW(G) VVS1, 4 fancy cut Lapislazuli-Elemente, in Fassung geklebt. An Verschluss Meisterpunze OE. Weißgold tlw. satiniert. Lapislazuli tlw. mit zarten Tragespuren. € 5.000 - 5.500 | $ 5.600 - 6.160 203 KUNZIT-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 25,8g. L.ca. 36,5cm. 30 Brillanten zus.ca. 2,0ct TW(F-G) VVS-VS, 1 oval facettierter Kunzit ca. 26,8ct. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 378 | Schmuck & Uhren