Page 58

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

226 PERLEN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 2000. Magnetschließe: 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 53,9g. L.ca. 41,5cm. 62 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,3ct, vielzählige Saatperlen zu Strängen aufgefädelt, Ø ca. 0,7mm, creme. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 Schmuck 229 PERL-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 2000. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 13,5g. L.ca. 45,5cm. 14 Brillanten zus.ca. 1,9ct W(H) VVS-VS, 3 orangefarbene Saphire im Navette-/ Tropfen- und Achteckschliff zus. ca. 3,4 ct, vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, unrundbarock, Ø ca. 2,9-3,2mm, weiß-irisierendes rosé. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 228 FARBSTEIN-ARMBAND. USA/ Italien, um 1960. 750/- Gelb-/Roségold, gestempelt, Weißgoldverbödung, Gesamtgewicht: 148,3g. L x B=ca. 23,2 x 3,0cm. Ca. 48 8/8-Diamaten zus.ca. 0,5ct, 12 facettierte Smaragd- Baguettes, 2 rund facettierte Smaragde, 16 rund-ovale Rubin-Cabochons. Die Farbsteine mit Tragespuren. Der dekorative Verschluss wurde später überarbeitet und neu besetzt. Einzigartige Handarbeit, feines Reptilienmuster. € 5.500 - 6.000 | $ 6.160 - 6.720 227 RUBIN-DIAMANT-COLLIER. USA, um 1950. 750/- Gelb-/Roségold, gestempelt, Gesamtgewicht: 103,5g. L.ca. 48,5cm, leicht dehnbar. 9 Altschliff- Diamanten zus.ca. 0,5ct, 12 facettierte Rubin- Baguettes/-Karrees. Die ehemalige Brosche fest montiert als Mittelstück im Collier. € 3.300 - 3.500 | $ 3.696 - 3.920

Katalog 378 | Schmuck & Uhren