Page 69

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

267 270 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze LB, Gesamtgewicht: 37,2g. L x B=ca. 18,5 x 1,2cm. 12 Brillanten zus.ca. 2,8ct, 168 8/8-Diamanten zus.ca. 2,5ct W(H) VVS-SI. Ein Glied muss überarbeitet werden. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 269 SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1930. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 13,3g. L.ca. 18,0cm. 15 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 1,0ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 30 synthetische, fancy cut Saphir- Baguettes. Die Armbandglieder erneuert. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 268 ONYX-DIAMANT-ARMBAND. England, um 1920. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 12,8g. L.ca. 17,0cm. 20 Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,4ct TCr-TCape(I-K) VS-SI, 13 Onyx- Elemente. € 2.800 - 3.200 | $ 3.136 - 3.584 267 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1930. 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 26,0g. L x B=ca. 18,7 x 1,0cm. 81 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff zus.ca. 6,7ct W-TCr(H-I)VVS-VS. Reparatur-/Lötstellen vorhanden. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 268 269 270

Katalog 378 | Schmuck & Uhren