Page 73

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

283 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Aquamarin-Collier. Deutschland, um 2000. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 81,5g. L.ca. 45,0cm. 6 facettierte Aquamarine im fancy cut zus.ca. 116,7ct. Zarte Tragespuren an den Aquamarinen. € 8.500 - 9.000 | $ 9.520 - 10.080 286 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Achat-Perl-Brosche. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 58,1g. Ø ca. 8,5 x 7,0cm. 1 runder Rubin-Cabochon Ø ca. 3,7mm, 1 geschliffener Achat, 1 barocke Süßwasser-Zuchtperle, Ø ca. 14,2 x 10,8mm, weiß-irisierendes rosé. Die Zuchtperle mit natürlichen Wachstumsunebenheiten. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 285 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Perl-Collier. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 25,5g. L.ca. 40,0cm. Vielzählige Süßwasser-Zuchtperlen, teils gestiftet, Ø ca. 2,5-5,2mm, weiß. Das Mittelstück ist ebenso als Brosche zu tragen. Feine Granulationsarbeit, unsigniert. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 284 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Aquamarin-Collier. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 113,4g. L.ca. 43,5cm. 1 facettierter Aquamarin im Emerald Cut ca. 19,8ct, unbehandelt. Meisterpunze EJ. € 9.000 - 12.000 | $ 10.080 - 13.440

Katalog 378 | Schmuck & Uhren