Page 74

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

289 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Perl-Set: Collier, Ohrclips, Ring, Armspange und Pin. Düsseldorf, um 1990. 750/- Weißgold, teils gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 92,4g. EU-RM: 54,5. L.ca. 40,0cm, Armspange Ø ca. 6,1cm, Ohrclips Ø ca. 1,6cm, Pin Ø ca. 2,0cm. 20 Brillanten zus.ca. 0,6ct, 1 facettierter Saphir, synthetische Rubine, 8 Zuchtperlen, flach. 45 Akoya-Zuchtperlen D.ca 7,6mm, creme. Zierverschluss gearbeitet von KERN, Meisterpunze MR. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 HANS-LEO PETERS 1941 DÜSSELDORF 288 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Turmalin-Set. Düsseldorf, um 1995. 750/- Gelbgold, 925/- Silber, Gesamtgewicht: 165,5g. Kette L.ca. 54,5cm, Armbänder L.ca. 20,5-21,5cm, Ohrclips H.ca. 1,8cm. 5 Smaragd-Scheiben, 14 Turmalin-Scheiben. Beide Armbänder von H.-L. Peters, Meisterpunzen. Anhängerkette unsigniert, hier Klebereste vorhanden sowie Turmalin-Scheiben geklebt. Turmalin- Ohrclips von Frank Müller, München. Meisterpunze FM. € 900 | $ 1.008 287 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Opal-Set. Düsseldorf, um 1975-1985. 750/- Gelbgold, 925/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 110,0g. EU-RM: 54,5. Armspange Ø ca. 5,4cm, Ohrclips H.ca. 1,8cm, Kette L.ca. 54,0cm. 2 Brillanten zus.ca. 0,08ct, 4 ovale Opaltripletten, 1 tröpfenförmige Opaltriplette. Anhängerkette von Frank Müller erarbeitet, Meisterpunze. Es handelt sich um Einzelanfertigungen € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 Hans-Leo Peters wurde 1941 in Büderich/Ddorf geboren, von 1962-66 studierte er Goldschmiedekunst an der Werkkunstschule Ddorf, Abschluss Diplom. Seit 1966 ist er selbständiger Goldschmied und Metallkünstler. Er ist ein viel ausgezeichneter Goldschmiedekünstler mit insgesamt 33 Auszeichnungen u.a. Diamonds International Awards 1965, Deutscher Staatspreis für das Kunsthandwerk NRW 1977, Internationaler Staatspreis 1978. Bekannt für die Erfindungen mehrerer Schmucktechniken aus dem Bereich der Kinetik und Variationstechnik. Als internationaler Goldschmied kreierte er auch Metall- und Steinskultpuren und erfand 2007 die Braille Art Lichtskulptur. Arbeiten von Hans-Leo Peters befinden sich im Schmuckmuseum Pforzheim. Schmuck Hans-Leo Peters

Katalog 378 | Schmuck & Uhren