Page 76

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

295 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Diamant-Brosche. Düsseldorf, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 26,8g. Ø ca. 5,8 x 5,2cm. 1 Brillant ca. 0,2ct. Meisterpunze PGH. € 500 | $ 560 PAUL GÜNTHER HARTKOPF 1925 DÜSSELDORF 294 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Farbstein-Brosche. Düsseldorf, um 1960. 900/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,8g. Ø ca. 3,6 x 3,4cm. 1 Achat-Druse. Meisterpunze PGH. € 500 | $ 560 293 HARTKOPF, PAUL GÜNTER 1925 Düsseldorf Smaragd-Diamant-Armband. Düsseldorf, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 24,9g. L.ca. 17,5cm. 1 Diamant-Navette ca. 1,1ct, 2 Diamant- Navettes zus.ca. 0,9ct Ri(D-E) IF-VVS, 2 facettierte Smaragd-Karrees zus.ca. 0,6ct. Meisterpunze PGH. € 5.000 - 5.500 | $ 5.600 - 6.160 Paul Günther Hartkopf war als Goldschmied Meisterschüler und Mitarbeiter der Professorin Elisabeth Treskow, Köln. Als Silberschmied formte er Geräte des sakralen und profanen Bereichs. Von ihm stammen u. a. ein Tafelaufsatz für das Ratssilber der Stadt Düsseldorf als Geschenk des Ministerpräsidenten (1964) und ein goldenes Emblem, welches den Pergamenteinband eines Buches über Düsseldorf ziert, als Ehrengabe für Königin Elisabeth II. (1965). Von 1960-1982 war er Obermeister der Gold- und Silberschmiede-Innung Düsseldorf. Literatur: Kat.Ausst. Goldschmiedearbeiten von Paul G. Hartkopff. Ausstellung im Deutschen Goldschmiedehaus, Hanau am Main vom 5.März bis 10.April 1972, Hanau a.M. 1972. Arbeiten von Paul Günther Hartkopf befinden sich im Schmuckmuseum Pforzheim. Schmuck Paul-Günther Hartkopf

Katalog 378 | Schmuck & Uhren