Page 86

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

339 WATKINS, ALEXANDER England, um 1850. Taschenuhr-Chronometer. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. graviert, lackiert, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 18,5g, mit Übergehäuse 43,5g. D.ca. 2,6cm. Werk und Zwischendeckel signiert. Gehäuse punziert JW (mglw. Joseph Walton). Fein ziseliertes Orig.-Übergehäuse aus Silber anbei, punziert mit WN. Anlässlich der Weltaustellung im Crystal Palace/London 1851 gefertigt und als „kleinster Chronometer der Welt“ beworben. In Orig.-Etui, auf dessen Innendeckel die Geschichte der Uhr zu lesen ist. Ein museales Objekt. Die produktive Schaffenszeit des Uhrmachers Alexander Watkins fällt in die Jahre 1844 bis 1881. Provenienz: Sotheby‘s London, 9. Juni 1977, Lot 232 Time Museum, Rockford/USA, Inventar Nr. 1338 Sotheby‘s New York, 13.-15. Oktober 2004, Lot 660 Seit 2004 in Privatbesitz Literatur: Vgl. A.G. Randall, The Time Museum Catalogue of Chronometers, Rockford 1992, Kat.Nr. 153. Zustand C: (W) 4,5,27,28 (Z) 5,6 (G) 3-4,5,6 € 25.000 - 30.000 | $ 28.000 - 33.600 338 MAGNEN Frankreich, 18. Jh. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden, gebleut. Gesamtgewicht: 76,0g. Ø ca. 5,5cm. Werk-Nr.: 1777. Extrem seltene Taschenuhr mit sehr früher Zylinderhemmung und springender Zentralsekunde. Äußerst sammelwürdig und museal. Zustand B: (W) 3 (Z) 3-4,14,25 (G) 3-4 € 4.500 - 5.500 | $ 5.040 - 6.160 Uhren

Katalog 378 | Schmuck & Uhren