Page 109

Katalog 379 | Alte Kunst

599 Salentin, Hubert (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf) Das Findelkind. Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 128cm. Signiert und datiert unten links: Hubert Salentin / Düsseldorf 1868. Rahmen. vgl. Literatur: Neher, Mayme: Hubert Salentin 1822 - 1910. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Zülpich/Düsseldorf 2008. Hier aufgeführt unter der WVz-Nr. 156 mit Abb. eine zeitgleiche und nahezu identische Version, heute im Kunstmuseum Göteborg. Das Thema des vom Schäfer aufgefundenen und der Dorfgemeinschaft präsentierten Findelkindes, allerdings in einer Variation im Interieur einer Schmiede, findet sich als eines der Hauptwerke Salentins in mehreren Versionen seit 1857 wieder. Vgl. hier die WVZ-Nrn. 76, 86, 93, 130, 155. Provenienz: - Samuel Dennis Warren, Westbrook, Maine; - 1875 Sixth Cincinnati Industrial Exposition, Fine Art Department, Nr.120 als Leihgabe S.D. Warren, Boston, Massachusetts; - 1910 in der Bibliothek der S.D. Warren Paper Mill Company, Maine; - ab 1919 in der Warren Memorial Library, Westbrook, Maine; - 2010, nach Schließung der Bibliothek, Barridoffs Galleries, Portland, Maine; - Privatsammlung New York. Frau Dr. Mayme Neher, Düsseldorf, bestätigt uns im Oktober 2016 vor dem Original die Autorenschaft Salentins. Sie beschreibt es als eine weitere, bislang unbekannte Fassung zu dem verzeichneten Werk in Göteborg und nimmt es in ihr Werkverzeichnis zu Salentin auf. € 15.000 - 20.000 N $ 16.800 - 22.400

Katalog 379 | Alte Kunst