Page 131

Katalog 379 | Alte Kunst

625 Knaus, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin) zugeschrieben Portrait einer jungen Römerin. Öl auf Leinwand. 63 x 45cm. Bezeichnet und datiert unten rechts: Roma / Juni 1858. Rahmen. € 2.500 - 3.000 $ 2.800 - 3.360 626 Knaus, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin) Portrait eines jungen Mädchens. Öl auf Holz. 23 x 19cm. Signiert und datiert oben rechts: L. Knaus, 1878. Rahmen. Rückseitig: Auf Holz unten Mitte handschriftlich nummeriert: 25-110-194. Darüber Rest eines Etikettes (Tafelmacher?). € 1.000 - 1.500 $ 1.120 - 1.680

Katalog 379 | Alte Kunst