Page 138

Katalog 379 | Alte Kunst

633 d‘Unker, Carl Gemälde 19. Jahrhundert (1828 Stockholm - 1866 Düsseldorf) zugeschrieben Die Arrestmeldung. Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 60cm. Signaturreste sowie Bezeichnung unten links: (...) / Landstreicher. Rahmen. Vgl. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.1, S. 255, Nr. 2: hier aufgeführt verschiedene Versionen des Themas, u.a. eine mit nahezu identischen Maßen in der Berliner Nationalgalerie. € 5.000 - 7.000 N $ 5.600 - 7.840

Katalog 379 | Alte Kunst