Page 144

Katalog 379 | Alte Kunst

639 Camphausen, Wilhelm (Düsseldorf 1818 - 1885) Otto von Bismarck geleitet Kaiser Napoleon III. am Morgen nach der Schlacht von Sedan (1870) zu König Wilhelm I. Öl auf Leinwand. 53 x 88cm. Signiert unten rechts: W.(lig.) Camphausen. Rahmen. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I,1, S. 166, Nr. 83. Hier erwähnt verschiedene Wiederholungen aus der Hand Camphausens. Das zum Aufruf kommende Gemälde zeigt eine Version des von Camphausen mehrfach gemalten Sujets „Napoleon III. und Bismarck auf dem Weg zu Wilhelm I. am Morgen nach der Schlacht von Sedan“. Weitere Versionen dieses Gemäldes befinden sich im Schloss in Friedrichsruh, im Deutschen Historischen Museum, Berlin, sowie im Bayer. Armee-Museum, Ingolstadt; Eine Skizze zu vorliegendem Sujet befindet sich in der Alten Nationalgalerie Berlin. Mit diesem Motiv hielt Camphausen einen für die deutsche Geschichte ruhmreichen Moment des Triumphes fest: Nachdem Frankreich in den frühen Morgenstunden des 2. Septembers 1870 kapituliert, wird Napoleon III. gefangen genommen und zum Deutschen Kaiser Wilhelm I. von Preußen geleitet. Diese Niederlage der französischen Truppen war nicht nur vorentscheidend für den Sieg der Deutschen, sondern hatte zudem auf französischer Seite die Ausrufung der Republik zur Folge. Die Schlacht von Sedan wurde in den folgenden Jahrzehnten zum Symbol für den unversöhnlichen Gegensatz zwischen Deutschland und Frankreich und steigerte das Nationalbewusstsein des deutschen Kaiserreiches, welches den „Sedantag“ am 2. September in den Jahren von 1871 bis 1918 zum patriotischen Feiertag deklarierte. Weitere Versionen dieses Gemäldes befinden sich im Schloss in Friedrichsruh, im Deutschen Historischen Museum, Berlin, sowie im Bayer. Armee- Museum, Ingolstadt; Eine Skizze zu vorliegendem Motiv befindet sich in der Alten Nationalgalerie Berlin. € 15.000 - 18.000 $ 16.800 - 20.160 Gemälde 19. Jahrhundert

Katalog 379 | Alte Kunst