Page 146

Katalog 379 | Alte Kunst

640 Fantin- Latour, Henri Gemälde 19. Jahrhundert (1836 Grenoble - 1904 Buré) «Le Repaz chez Simon». Teilkopie nach dem Gemälde Veroneses, ursprünglich Louvre, Paris, seit 1961 im Musée de Versailles. Öl auf Leinwand. 25 x 34cm. Signiert unten rechts: Fantin. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Rahmen Etikett der Galerie E.J. van Wisselingh, Amsterdam. Gutachten: Sylvie Brame, Paris 28. September 2016, mit Angabe der Provenienz. Das Gemälde wird in den Cataloghe raisonné aufgenommen, der durch die Galerie Brame & Lorenceau in Paris vorbereitet wird. Literatur: Floury (Hrsg.), H.: Catalogue de l’Oeuvre complet de Fantin Latour, Paris 1911, S. 53f., WVZ-Nr. 402. Ausstellung: Exposition de l’atelier de Fantin-Latour, Galerie Tempelaere, Paris, Januar 1905, Nr. 39. Provenienz: - Sammlung F.&J. Templaere, Paris; - Sammlung Georges Moreau, Paris; - Auktion Hôtel Drouot, Paris 19. November 1934; - Auktion Hôtel Drouot, Paris 28. Februar 1968, Lot 1; - Sammlung Hector Brame, Paris; - Galerie E.J. van Wisselingh, Amsterdam 1970, Nr. 8779; - Privatsammlung Rheinland. € 16.000 - 18.000 $ 17.920 - 20.160

Katalog 379 | Alte Kunst