Page 154

Katalog 379 | Alte Kunst

645 Ajvasovskij, Ivan Konstantinovic Gemälde 19. Jahrhundert (1817 Feodosija - 1900 Feodoija) Auf der Krim. Blick auf den Ayu Dag bei Mondschein. Öl auf Leinwand. 46,5 x 38cm. In kyrillischer Schrift doppelt signiert unten rechts: Ajvasovskij. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand russischer Stempel. Gutachten: Gianni Caffiero, Castagnola, August 2016, der das Gemälde als eine charakteristische Arbeit der 1860er Jahre beschreibt. € 40.000 - 60.000 $ 44.800 - 67.200

Katalog 379 | Alte Kunst