Page 158

Katalog 379 | Alte Kunst

647 Werner, Anton Alexander von Gemälde 19. Jahrhundert (1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin) Fries mit fünf Musikanten in historischem Kostüm. Bestehend aus drei Einzelarbeiten in Öl auf Leinwand (zwei in den Maßen 44 x 32cm, eines 44 x 16,5cm). Eine Arbeit monogrammiert und datiert unten rechts: AvW / 1872. Zusammen gerahmt. Rückseitig: Auf den drei Leinwänden Zollstempel. Schon früh etablierte sich Anton von Werner in Karlsruhe als Historienmaler und erlangte in den wichtigen Kreisen des Kaiserreichs ab 1870 zu großer Bekanntheit. Er stand in enger Verbindung zu den höchsten Adelskreisen und konnte sich, nachdem er sich in Berlin niederließ, zunehmend in den gesellschaftlichen Kreisen etablieren. Infolge der Ausmalung seines Privathauses wurde er mit programmatischen Wandmalereizyklen einiger Stadtpalais beauftragt. So auch mit dem Palais Pringsheim, das 1872-74 in der Wilhelmstraße errichtet wurde (beschädigt während des 2. Weltkriegs und in den 1950er Jahren abgerissen). Das sogenannte „bunte Haus“ galt früh als eine Sehenswürdigkeit und mit seinen großformatigen, z.T. in Mosaiktechnik auf Goldgrund ausgeführten Wandbildern als Musterbeispiel des Historismus. Von diesen, durch venezianische Renaissancevorbilder angeregten Arbeiten haben sich nur die Entwürfe erhalten. In diesen Zusammenhang dürften auch die vorliegenden, 1872 datierten fünf Musikanten auf Goldgrund zu sehen sein. € 1.800 - 2.000 $ 2.016 - 2.240 Palais Pringsheim, Berlin

Katalog 379 | Alte Kunst