Page 166

Katalog 379 | Alte Kunst

658 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Gesellschaft am Bootsteg. Öl auf Papier. Auf Karton kaschiert. 22 x 31cm. Signiert und datiert unten: A. Lutteroth / 1878. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 800 - 1.000 $ 896 - 1.120 659 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Zwei Ölstudien. a.) Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Auf Karton gelegt. 15 x 27,5cm. Unten rechts schwach lesbar signiert und datiert: A. Lutteroth / (...). Rahmen. b.) Italienischer Park. Öl auf Papier. Auf Faserplatte kaschiert. 15,5 x 26,7cm. Signiert und bezeichnet unten: A. Lutteroth / 3968. Rahmen. Rückseitig: a.) Auf Rahmen und Abschlusskarton mit alter Bezeichnung. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 800 - 1.000 $ 896 - 1.120 Gemälde 19. Jahrhundert 659 a) 659 b)

Katalog 379 | Alte Kunst