Page 168

Katalog 379 | Alte Kunst

Gemälde 19. Jahrhundert 662 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Drei Aquarelle. a.) Die Tempelanlagen von Paestum. Aquarell auf Papier. Montiert. 15 x 27cm. Signiert und datiert unten: Paestum 29.4.10 / A. Lutteroth. Rahmen. b.) In den Albaner Bergen bei Subiaco. Aquarell auf Papier. Montiert. 26 x 36cm. Signiert und datiert unten: A. Lutteroth / Subiaco (...) Rahmen. c.) Straßenzug in Tunis. Aquarell auf Papier. Montiert. 30 x 48cm. Signiert und datiert unten rechts: Tunis Sidi Halfaouine / A. Lutteroth (...). Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 800 - 1.000 $ 896 - 1.120 663 Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) Konvolut mit vier Aquarellen und einer Handzeichnung. a.) Antikengräber in Rom. Bleistiftzeichnung auf Papier. Montiert. 15 x 11cm. Signiert und datiert unten: A. Lutteroth Rom 7/2 77. b.) Im Hochgebirge. Aquarell auf Papier. Montiert. 18 x 26cm. c.) Dorf in Nordafrika. Aquarell auf Papier. Montiert. 17 x 22cm. d.) Festungsstadt am Meer. Aquarell auf Papier. Montiert. 15,5 x 25cm. e.) Händlerstand in einer südlichen Stadt. Aquarell auf Papier. Montiert. 23,5 x 18cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. € 800 - 1.000 $ 896 - 1.120 aus: 662 aus: 662

Katalog 379 | Alte Kunst