Page 178

Katalog 379 | Alte Kunst

677 Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) Rinderhirtin mit Hund. Öl auf Karton. 28 x 18cm. Signiert unten rechts: Hugo Mühlig. Rahmen. € 1.600 - 2.000 $ 1.792 - 2.240 Gemälde 19. Jahrhundert 678 Mali, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 München) Hütebub mit Kühen und Schafen am Bergsee. Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 40cm. Signiert und datiert unten links: Christian Mali / München 1902. Rahmen. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: - Bühler, Hans-Peter: Anton Braith - Christian Mali. Tiermaler(ei) der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 318, Nr. 284, Farbtafel S. 293; - Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1981, Bd. 3, Abb. S.102, Nr. 157: hier mit Provenienzvermerk: Schloss Haimhausen bei Dachau. € 2.000 - 2.500 $ 2.240 - 2.800

Katalog 379 | Alte Kunst