Page 208

Katalog 379 | Alte Kunst

709 Pradilla y Ortiz, Francisco (1848 Villanueva de Gàllego - 1921 Madrid) Die Verlobung Lucrezias vor Rodrigo Borgia (Alexander VI) in Santa Scolastica (?). Öl auf Leinwand. 42 x 74cm. Signiert unten rechts: F. Pradilla / Roma 1884. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Das hier angebotene Gemälde entstand 1884 nach Pradilla y Ortiz‘ Intermezzo als Akademie-Direktor in Rom. Zu dieser Zeit bereiste er Italien und fand auch hier eine Fülle von historischen Themen die er auf der Leinwand zum Leben erweckte. Das Bild zeigt eine feierliche Festgesellschaft, die sich auf der Rasenfläche eines Klostergartens gruppiert hat. Arkaden mit Rundbögen begrenzen den linken Bildraum und wirken als hoheitsvoller Hintergrund für die Personen, die vor ihnen sitzen und die den Darbietungen einer jungen Dame lauschen, die im Zentrum des Geschehens deklamiert oder singt. Der rechte Bildraum wird durch am Boden sitzende Damen und stehende Musiker eingenommen. Sie stehen dem erlesenen Publikum frontal gegenüber, sodass der Betrachter die beiden vordersten Figuren, einen stehenden Mann und eine vor ihm sitzende Frau, als Rückenansicht mit verlorenem Profil wahrnimmt. Ein Springbrunnen als weiteres architektonisches Element begrenzt den rechten Bildrand. Hinter ihm umschließen Büsche und lichte Bäume die Szenerie unter einem bewölkten Himmel. Anhand der Kostüme ist die Szene in die italienische Renaissance einzuordnen. Recherchen haben ergeben, dass es sich möglicherweise um eine Darstellung der Verlobung der Lucrezia Borgia handelt. Eine Ähnlichkeit des anwesenden Kardinals mit Rodrigo Borgia, dem späteren Papst Alexander VI., ist vorhanden. Handelt es sich bei dem vor ihm sitzende Paar tatsächlich um dessen Tochter Lucrezia mit einem ihrer beiden Verlobten – die sie indes beide nicht heiratete ? Gibt es den topographisch wiedererkennbaren Ort im Kloster „Santa Scolastica“ in Subiaco ? Sicherlich galt das Interesse Pradilla di Ortiz‘ eher der Gegenüberstellung der durch die Etikette gezügelten „hohen Herrschaften“ und dem Klerus einerseits und dem bunten Musikantenvolk andererseits. Insofern funktioniert dieses Bild als Genrebild in historischem Kontext. € 15.000 - 20.000 $ 16.800 - 22.400 Gemälde 19. Jahrhundert

Katalog 379 | Alte Kunst