Page 218

Katalog 379 | Alte Kunst

719 Sterl, Robert Hermann Gemälde 19. Jahrhundert (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Auktionslokal, Rampische Gasse. 1888/89. Öl auf Leinwand. 34,5 x 46,5cm. Bezeichnet oben rechts: R.St. Rahmen. Literatur: - Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 84; - Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 87. Provenienz: - 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln; - 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl. Ausstellungen: - 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 2 (Auktion, dort 1885 datiert); - 1932 Dresden, Kat.-Nr. 2 (Auktion); - 1991 Köln, Kat.-Nr. 3, (Studie zur „Auktion“); - 2002 Köln, Kat.-Nr. 8 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse); - 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr. 6 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse); - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 75 (Im Auktionslokal. Dresden, Rampische Gasse). € 4.500 - 5.000 $ 5.040 - 5.600

Katalog 379 | Alte Kunst