Page 42

Katalog 379 | Alte Kunst

518 Beuckelaer, Joachim (Antwerpen um 1533 - um 1574) Umkreis 2. H. 16. Jh. Marktszene mit der Passion Christi. Öl auf Holz. Parkettiert. 121 x 173,5cm. Rahmen. Joachim Beuckelaer erlernte das Malhandwerk bei seinem Onkel Pieter Aertsen (1509-1575 Antwerpen) und wurde 1560 Mitglied der Lucasgilde in Antwerpen. Das Archiv des RKD, Den Haag, verzeichnet zwei Fassungen der hier vorgestellten Komposition «Großer Markt mit Szenen aus der Passion Christi» : - Puschkin Museum, Moskau, mit den Massen 120 x 174,5 cm, datiert 1561 und als eigenhändig J. Beuckelaer; - Rijksmuseum Amsterdam, mit den Massen 126,5 x 182 cm, als «nach Beuckelaer» mit einem möglichen Datierungsteitraum von 1550-1590. Zusammen mit der hier vorgestellten Fassung aus Bonner Privatbesitz unterscheiden sich die drei Varianten auch in kleinteiligen Details kaum - bis auf den unteren Bildteil, in dem unsere Komposition um einen mit (säuberlich drapierten) Mohrrüben gefüllten Korb erweitert wurde. € 20.000 - 40.000 $ 22.400 - 44.800 Alte Meister

Katalog 379 | Alte Kunst