Page 52

Katalog 379 | Alte Kunst

528 Momper, Josse de d.J. (Antwerpen 1564 - 1635) und Brueghel, Jan d.Ä. (1568 Brüssel - 1625 Antwerpen) „Heilige Messe in einer Grotte“. Öl auf Holz. 45 x 74cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel die Schlagmarke der Amsterdamer Tafelmachergilde. Provenienz: Auktion Sotheby’s Mak van Way, Amsterdam, 27.9.1966, Lot 115, Abb. 1831. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1564-1635). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, WVZ-Nr. 469. Susanne Lamers, RKD Den Haag bestätigt uns im Juni 2016 die Zuschreibung an beide Maler und hebt hervor, dass die Figurenstaffage eigenhändig von Jan Brueghel d.Ä. gearbeitet wurde. Ertz datiert das Bild um 1600/1610. Das Original war ihm unbekannt, er hatte aber keine Zweifel an der Zuschreibung, wobei er die Personenstaffage einem Mitarbeiter aus der ‚Umgebung Jan Brueghels d.Ä.‘attestiert, was angesichts des Originals und der Qualität der Figuren wohl nicht mehr notwendig ist, auch nach Ansicht von Suzanne Laemers vom RKD. Ertz zufolge war der vier Jahre jüngere Jan Brueghel d.Ä. nach seiner Rückkehr aus Italien (1596) der wichtigste Malerkollege von Josse de Momper, sowohl ihre Zusammenarbeit war rege und bedeutsam wie auch ihre wechselseitige Beeinflussung. (Ulrike Middendorf) € 50.000 - 60.000 $ 56.000 - 67.200

Katalog 379 | Alte Kunst