Page 59

Katalog 379 | Alte Kunst

532 Verschuring, Hendrik (1627 Gorkum - 1690 Dordrecht) zugeschrieben Reiter mit ihren Pferden an der Tränke. Öl auf Holz. 33,5 x 45cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel alter Klebezettel mit Zuschreibung an Aelbert Cuyp. Provenienz: - Sammlung Alexis Schönlank, Berlin o.J.; - Auktion Lempertz, Köln April 1896, Lot 37 mit Abb., als Albert Cuyp; - Auktion Sammlung A. Schönlank bei Lepke, Berlin November 1916, Lot 117 mit Abb. als Albert Cuyp; - Auktion München 1940 als Dirk Stoop; - Sammlung Helmut Schäfer, Marburg, 1981. Fred G. Meijer, RKD Den Haag, bestätigt uns im August 2016 die Zuschreibung der Tafel an Hendirck Verschuring, wie sie 1974 von Willem de Watering vorgeschlagen wurde. Im Archiv des RKD ist die Provenienz verzeichnet. € 2.500 - 3.000 $ 2.800 - 3.360 533 Pillement, Jean (Lyon 1728 - 1808) Umkreis Französische Landschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 44cm. Rahmen. € 2.400 - 2.600 $ 2.688 - 2.912

Katalog 379 | Alte Kunst