Page 100

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1177 GROßE PRUNKVASE MIT JAGDSZENEN. Wohl Thüringen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 65 cm. Phantasiemarke. Zustand C. LARGE SPLENDID PORCELAIN VASE WITH HUNTING SCENES. Presumably Thuringia. 19th century. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 Porzellan 1176 GROßES BOWLENGEFÄß MIT TENIERSSZENEN. Wohl KPM. Berlin. 19.Jh. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Bronzemontierung. Halbkugelige Form mit aufwendiger, vergoldeter Montierung. Auf gewölbtem Deckel Bacchant mit Flasche und Weinpokal. Ozierreliefrand. Auf Wandung und Deckel große Teniersszenen, dazwischen Blumenbouquets. Höhe 51 cm. Evtl. Marken durch Montierung verdeckt. Zustand C. LARGE PORCELAIN PUNSHBOWL WITH TENIER SCENES. Probably KPM, Berlin. 19th century. Decorated beyond the Manufactory. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480 1176 1177

Katalog 380 | Kunstgewerbe