Page 151

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1256 ZWEI GROßE FIGUREN ‚PFEIFER‘ UND ‚VÖGLEIN FLIEG‘. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Volkstedt. 1922. Modell H. Meisel. Porzellan, farbig staffiert. Je auf einem ovalen Sockel stehend. Der Mann pfeifend und mit einer Weinkaraffe in der Hand. Die Dame mit einem Vogelkäfig zu ihrer Rechten, auf einem Baumstamm sitzend. Höhe 79,5cm und 78 cm. Firmenmarke, einmal mit Schleifstrich, ‚H.M 22‘ geritzt. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Hessen. TWO LARGE PORCELAINE FIGURES ‚WHISTLER‘ AND ‚BIRDIE FLY‘. Volkstedt, oldest Volkstedt porcelain factory, 1922. Model by H. Meisel € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe