Page 164

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1278 KLEINE ANBIETSCHALE MIT ORNAMENTAL DURCHBROCHENEM RAND. Augsburg. 1701-1705. Georg Sigmund Kohler. 1279 KLEINE SCHAUPLATTE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE. Augsburg. 1689-1692. Wohl Michael Hueter. Silber, vergoldet. Ovale Form mit flach gemuldeter Mitte. Fahne mit feinstem Obst- und Rankenrelief, an den Seiten Profilbüsten. Ca. 116 g. 21,5 x 18 cm. Marken: Beschau Augsburg 1689-1692 (Seling Nr.970), Meistermarke leicht verschlagen, wohl MH (wohl Michael Hueter, um 1684-1717, ebd. Nr.1768). Zustand A/B. SMALL DECORATIVE SILVER-GILT PLATTER WITH MYTHOLOGICAL SCENE. Augsburg. 1689-1692. Presumably by Michael Hueter. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464 Silber Silber, vergoldet. Ovale Form mit seitlichen Handhaben. Mittig fein getriebenes Blumenbouquet auf punziertem Grund. Ca. 126 g. Breite 25,5 cm, Länge 15 cm. Marken: Beschau Augsburg 1701-1705 (Seling Nr.1230), Meistermarke SGK (Georg Sigmund Kohler, 1698-1716, ebd. Nr.1923). Zustand A/B. 1278 SMALL SILVER-GILT BOWL WITH ORNAMENTAL PIERCED RIM. Augsburg. 1701-1705. Georg Sigmund Kohler. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464 1279

Katalog 380 | Kunstgewerbe