Page 165

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1280 PRÄCHTIGER MÜNZHUMPEN. Beuthen an der Oder. Um 1710-1728. Wohl Johann Friedrich Clement. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Auf flachem, leicht gewölbtem Standring zylindrischer Korpus mit abgeflachtem Stülpdeckel. Gekantete Handhabe mit dreipassartigen Eckverzierungen. Auf der Wandung fein graviertes Bandelwerk, dazwischen vier Klippen und eine Münze eingelassen. Der Deckel entsprechend gestaltet und mit sieben kleinen Münzen entlang der Schulter, sowie einer großen Münze auf der Oberseite. Hier umlaufende Widmungsgravur: ‚ZUM GEDAECHTNIS MEINER TOCHTER‘ ‚A.E.V.R.G.G.‘. Ca. 586 g. Höhe 16 cm. Marken: Beschau Beuthen (Hintze, Schlesien vgl. Nr.96), Meistermarke IFC (wohl für Johann Friedrich Clement, 1701-1728, ebd. S.96). Zustand B/C. SPLENDID SILVER COIN TANKARD. Beuthen/Oder. Ca. 1710-1728. Presumably by Johann Friedrich Clement. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440

Katalog 380 | Kunstgewerbe