Page 171

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1291 KLEINER BECHER MIT GODRONENZIER UND ORNAMENTBAND. Breslau. Um 1719-21. Carl Wilhelm Hartmann. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Schauseitig zu den Seiten der Blumenkartusche Monogramm ‚KM‘. Ca. 96 g. Höhe 9 cm. Marken: Beschau Breslau (Hintze, Breslau Typus VII, 1717-1719), Stempelmeisterbuchstabe B (ebd. Typus I, 1712-1721), Meistermarke CWH (Carl Wilhelm Hartmann, 1706- 1729, ebd. Nr.128). Zustand A/B. SMALL SILVER BEAKER WITH GADROON DECORATION AND ORNAMENT BAND DECOR. Wroclaw. Ca. 1719-21. Carl Wilhelm Hartmann. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1292 KLEINER BECHER MIT LANZETTBLATT-DEKOR. Minden. Um 1840. Dietrich Heinrich Jüngling. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Ca. 68 g. Höhe 9 cm. Marken: Beschau Minden (Rosenberg, Rheinland Nr.862), Feingehalt 12 Lot, Meistermarke D.H. Jüngling (Dietrich Heinrich Jüngling, ab 1821, ebd. Nr.881). Zustand A/B. SMALL SILVER BEAKER WITH ASTER-LEAF DECORATION. Minden. Ca. 1840. Dietrich Heinrich Jüngling. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1293 OVALER BECHER MIT ABGESETZTEM RAND. Wohl Deutschland. 19. Jh. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Ca. 208 g. Höhe 10 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot, Meistermarke F.L.(?), Besitzermonogramme ‚HI‘ und ‚MS‘. Zustand A/B. OVAL SILVER BEAKER WITH ACCENTUATED RIM. Presumably Germany. 19th century. € 400 - 500 | $ 448 - 560 1291 1292 1293

Katalog 380 | Kunstgewerbe