Page 173

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1297 PAAR LEUCHTER ROKOKO. Augsburg. 1767-1769. Philipp Caspar Scheppich. Silber. Passiger Rundfuß mit gedrehten Faltenzügen, darauf entsprechender Balusterschaft mit Vasentülle. Ca. 600 g. Höhe jeweils 21 cm. Marken: Beschau Augsburg 1767-1769 (Seling Nr.2330), Meistermarke PCS (Philipp Caspar Scheppich, 1741-1777, ebd. Nr.2334). Zustand B/C. PAIR OF SILVER CANDLESTICKS ROCOCO. Augsburg. 1767-1769. Philipp Caspar Scheppich. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1298 LEUCHTER ROKOKO. Augsburg. 1775-1777. Johann Balthasar Heckenauer. Silber. Ca. 306 g. Höhe 21,5 cm. Marken: Beschau Augsburg 1775-1777 (Seling Nr.2470), Meistermarke IBH (Johann Balthasar Heckenauer, 1746-1779, Werkstattfortsetzung bis ca.1781-1783, ebd. Nr.2368). Zustand B. SILVER CANDLESTICK ROCOCO. Augsburg. 1775-1777. Johann Balthasar Heckenauer. € 1.000 - 1.500 | $ 1.120 - 1.680 1297 1298

Katalog 380 | Kunstgewerbe