Page 179

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1311 TEEKANNE UND KAFFEEKANNE MIT ROCAILLEZIER. St. Petersburg. 1747. Silber mit Innenvergoldung. Ebenholzhenkel. Jeweils runder, gekehlter Standring mit birnförmigem Korpus und geraden Zügen. Allseitig fein graviertes und punziertes Rocailledekor. Die bombiert gewölbten Scharnierdeckel entsprechend dekoriert. Auf der Schauseite graviertes Spiegelmonogramm. Auf der Unterseite des Standrings je Besitzermonogramm ‚Z.K.I:K 1747‘ bzw. ‚M.K.I:K 1747‘ in Kyrillisch. Ca. 498 g bzw. ca. 382 g. Höhe 18,5 cm bzw. 17,5 cm. Marken: Beschau St. Petersburg mit 1747 (Goldberg vgl. Nr.1174), Beschau Iwan Frolow (1738-1779, ebd. Nr.1192), Meistermarke IB in Kyrill. (Nicht identifizierter Meister, ebd. Nr.1253). Zustand B. SILVER TEAPOT AND COFFEPOT WITH ROCAILLE DECORATION. St. Petersburg. 1747. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480 1312 ZUCKERSTREUER MIT ROCAILLEZIER. Moskau. 1752-1758. Petrov Savelij. Silber. Birnförmiger Korpus mit geraden Zügen und ornamental durchbrochenem Streudeckel. Allseitig Dekor mit Rocaillen, sowie auf der Schauseite graviertes Spiegelmonogramm. Ca. 206 g. Höhe 17,5 cm. Marken: Beschau Moskau mit 175(...) (Goldberg vgl. Nr.480), Beschaumeister Igor Ivanov (1752-1758, ebd. Nr. 593), Meister Petrov Savelij (1755-1777, ebd. Nr. 990). Zustand B/C. SILVER CASTER WITH ROCAILLE DECORATION. Moscow. 1752-1758. Petrov Savelij. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1311 1312

Katalog 380 | Kunstgewerbe