Page 185

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1328 VERMEIL MÉNAGE EMPIRE. Paris. 1798-1809. Jean Baptiste Claude Odiot. Silber, vergoldet. Kristallflakons. Oktogonales Tablett auf kleinen Tatzenfüßen mit in Palmblätter durch- brochenem Galerierand. Um zentralen Stab vier ziselierte Ringe als Halterungen der Kristallflakons auf schlanken Greifenfüßen gruppiert. Dazwischen vier kleine Ringe als Halterungen der Karaffenstöpsel. Die Karaffenhälse jeweils mit feiner Vermeilmontierung. Ca. 1000 g. Höhe 31 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.6568), Interimsstempel (ebd. Nr.6558), Garantiestempel (ebd. Nr.6580). Meistermarke JBCO in Rhombus (Jean Baptiste Claude Odiot, 1785-1827, ebd. Nr.6768). Zustand A/B. SILVER- GILT MÉNAGE EMPIRE. Paris. 1798-1809. Jean Baptiste Claude Odiot. € 6.500 - 7.000 | $ 7.280 - 7.840

Katalog 380 | Kunstgewerbe