Page 188

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1333 KAFFEEKANNE UND TEEKANNE MIT DELPHINZIER. Amsterdam. 1840 bzw. 1838. Einmal Elise Henri de Haas. Silber. Holzhenkel. Ca. 1350 g. Höhe 25 cm / 11,5 cm. Marken: Kaffeekanne: Garantie für 950er Silber (Holland Assay Office NN081), Jahresbuchstabe Silber F für 1840, Meistermarke S&G, Verkäufermarke A.D. Verschuur. Teekanne: Garantie für 950er Silber (ebd. NN081), Jahresbuchstabe D für 1838, Meistermarke EHH (Elise Henri de Haas Nr.52050), Verkäufermarke G. Verschuur. Zustand A. Kaffeekanne urspr. mit Rechaud. COFFEEPOT AND TEAPOT WITH DOLPHIN DECORATION. Amsterdam. 1840 resp. 1838. Once Elise Henri de Haas. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1334 PAAR LEUCHTER MIT BLÄTTERZIER. Frankfurt a.M. 2. Hälfte 19. Jh. Firma Schott Söhne. Silber. Rundfuß mit gekehltem Rand, darauf konischer, facettierter Schaft und Blattkrägen. Ovoide Tülle entsprechend gestaltet, mit Einsatz. Ca. 460 g. Höhe jeweils 26,5 cm. Marken: Beschau Frankfurt a.M. mit Feingehalt 13 (Scheffler Hessen Nr.153b), Meistermarke Schott (Firma Schott Söhne, ebd. Nr.324). Zustand B/C. PAIR OF TWO SILVER CANDLESTICKS WITH LEAVE DECORATION. Frankfurt a.M. Second half of the 19th century. Schott Söhne. € 1.400 - 1.600 | $ 1.568 - 1.792 1333 1334

Katalog 380 | Kunstgewerbe