Page 192

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1339 WURZELHOLZ TABATIERE MIT GOLDEINSATZ. Paris. 1809-1819. Wurzelholz und Rotgold. Höhe ca. 2,5 cm, ø 8,5 cm. Marken: Pariser Feingehaltsstempel für 750er Gold (Rosenberg Nr.6572), Garantie (ebd. Nr.6584), weitere Garantie (ebd. Nr.6564). Meistermarke NL. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. ROOT WOOD TABATIERE WITH GOLD-INSET. Paris. 1809-1819. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1340 RUNDE TABATIERE MIT EMAILDEKOR. Wohl Paris. 1. Hälfte 19. Jh. Gelbgold. Farbiges Email. Ca. 52 g. Marken: Pariser Garantie für Gold (Rosenberg Nr.6595), Meistermarke leicht verschlagen wohl DMC. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. ROUND GOLD TABATIERE WITH ENAMEL DECORATION. Presumably Paris. 1st half of the 19th century. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1341 KLEINE TABATIERE MIT FEINEM GRAVURDEKOR. Paris. 1820-1826. Simon-Achille Léger. 750er Gelbgold. Ca. 44 g. 1,5x6,5x4 cm. Marken: Pariser Feingehalt für 750er Gold (Rosenberg Silber Nr.6577, Nr.6564), Garantie (ebd. Nr.6590, Nr.6595). Meistermarke SL (Simon-Achille Léger, 1820-1826). Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. SMALL GOLD TABATIERE WITH FINE ENGRAVED DECORATION. Paris. 1820-1826. Simon-Achille Léger. € 1.300 - 2.300 | $ 1.456 - 2.576 1342 KLEINE TABATIERE MIT ACHAT UND FEINEM GRAVURDEKOR. Wohl Deutschland. 585er Gelbgold. Achat. Ca. 36 g. 1,5x5x4 cm. Marken: Feingehaltsmarke 585. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. SMALL GOLD TABATIERE WITH AGATE AND FINE ENGRAVED DECORATION. Presumably Germany. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1343 RUNDE TABATIERE MIT KINDERBILDNIS. 2. Hälfte 19. Jh. 585er Gelbgold. Bildnisminiatur mit Glasabdeckung. Ca. 68 g. Höhe 1,5 cm, ø 7 cm. Marken: Pariser Importstempel (1864-1893, Tardy S.207). Niederländische Steuermarke für ausländische Fabrikation (ebd. S.322). Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. ROUND GOLD TABATIERE WITH PICTURE OF CHILDREN. 2nd half 19th century. € 1.600 - 2.600 | $ 1.792 - 2.912 1344 RUNDE TABATIERE MIT MINIATUR EINER DAME. Wohl 19. Jh. 585er Goldmontierung, Korpus aus Jaspis geschnitten. Miniaturbildnis. Höhe 3 cm, ø 7 cm. Marken: Feingehalt 585 in Perlkranz, französische Importmarken (Tardy S.151). Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. ROUND GOLD TABATIERE WITH MINIATURE OF A LADY. Presumably 19th century. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1345 TABATIERE MIT FEIN GRAVIERTEM TAUBENPAAR. Wohl Frankreich. 20. Jh. 585er Gelbgold und Rotgold. Ca. 78 g. 2x8,5x6 cm. Marken: Feingehalt 585, Meistermarke CC(...) in Rhombus, weitere Marke verschlagen. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. GOLD TABATIERE WITH FINE ENGRAVED DECORATION AND PAIR OF DOVES. Presumably France. 20th century. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1346 DOSE MIT FEINEM ORNAMENTALEM UND FLORALEM GRAVURDEKOR. Hanau. 2. Hälfte 19. Jh. Carl Martin Weishaupt & Söhne. 585er Gelbgold. Auf der Deckelinnenseite Widmungsgravur: ‚Ihre dankbare Mündel Henriette Ludolff‘. Ca. 98 g. 3,5x8x3,5 cm. Marken: Beschau Hanau, Feingehalt 14 Karat, Werkstattmarke CMWS. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. GOLD BOX WITH FINE ORNAMENTAL AND FLORAL ENGRAVED DECORATION. Hanau. 2nd half of 19th century. Carl Martin Weishaupt & Söhne. € 2.800 - 3.800 | $ 3.136 - 4.256

Katalog 380 | Kunstgewerbe