Page 195

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1348 IKONE MIT CHRISTUS ALS PANTOKRATOR. Moskau. 1886. Dmitrij Smirnow. Oklad und Nimbus: Silber, vergoldet. Bildnis: Öl auf Metall. Auf seidenbespanntem Holzkern montiert. Oklad mit feiner ornamental gravierter und ziselierter Rahmung sowie fein ziseliertem Strahlenkranz und Gewand. Christus mit großem Nimbus in halbfiguriger Darstellung mit Segensgestus der rechten Hand und aufgeschlagenem Evangelienbuch in der Linken. Gesicht und Hände Christi naturalistisch in Öl gemalt. Ikone: 17,5 x 22 cm. Rahmen 27,5 x 23,5 cm. Marken: Oklad: Beschau Moskau (Goldberg vgl. Nr.532), Beschaumeister A. Romanov mit 1886 (Postnikova Nr.2119/20), Meistermarke DS (Kyrill.) (Dmitrij Smirnow, ebd. Nr.2425). Nimbus: s.o. und mit Beschaumeister Viktor Savinkov mit 1886 (ebd. Nr.2112). Zustand A/B. Beilage: In verglaste Holzschatulle mit vergoldetem Innenrahmen eingesetzt. SILVER ICON WITH CHRIST AS PANTOCRATOR. Moscow. 1886. Dmitrij Smirnow. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920

Katalog 380 | Kunstgewerbe